МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным решение Перовского суда Москвы, который признал, что производство и продажа фильтров изобретателя Виктора Петрика нарушало права потребителей, сообщил РАПСИ глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

"Решение Перовского суда вступило в законную силу", - сказал он.

Ранее суд признал, что информация, содержащаяся в инструкции к фильтрам, не соответствовала их реальным характеристикам, что нарушало права потребителей. Тем не менее, суд не стал запрещать их производство и продажу.

Иск ОЗПП был подан летом 2010 года в отношении фильтров, маркированных эмблемой МЧС. Однако уже в августе 2010 года контракт закончился и фильтры переименовали. ОЗПП добивается запрета на изготовление и продажу фильтров. Как отметили в обществе, судебная экспертиза подтвердила их опасность и неэффективность.

По словам пресс-секретаря ОЗПП Юлии Шараповой, исследование, проведенное в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук, установило, что фильтры компании Петрика "Золотая формула ZF-МЧС" не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Так, при испытании образцов фильтров, купленных в рознице, установлена низкая эффективность очистки воды от свободного активного хлора, бактерий и вирусов.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая из радиоактивной воды получать питьевую, широко обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов - Бориса Грызлова, занимавшего тогда пост спикера Госдумы. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении комиссии говорится, что деятельность Петрика "лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства".