МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Останкинский суд Москвы пока не получал положительных характеристик на бизнесмена Александра Лебедева, обвиняемого в хулиганстве и нанесении побоев предпринимателю Сергею Полонскому, от звезд Голливуда, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее Лебедев сообщал, что за него перед судом заступились ряд известных деятелей культуры, в том числе Кира Найтли, Элтон Джон и Стинг.

"В суд пришли две положительные характеристики на Лебедева, но одна от правительства Тульской области, где, в частности, сообщается, что бизнесмен ежегодно пересылает двум районам в качестве благотворительной помощи картошку, а вторая - от Фонда помощи пострадавшим от пожаров, стихийных бедствий и произвола", - уточнили в суде.

Собеседник РАПСИ также сообщил, что рассмотрение дела назначено на 19 апреля.

По данным СКР, Лебедев обвиняется по двум статьям УК РФ: статье 213 (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти) и 116 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, по мотивам политической ненависти). Во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. По факту случившегося в отношении Лебедева было возбуждено уголовное дело. Бизнесмен вину не признает и считает обвинение надуманным.

Полонский 3 апреля был освобожден из тюрьмы в Камбодже под подписку о невыезде по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы местных моряков.