МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Прокурор в Преображенском суде Москвы в понедельник потребовал приговорить к трем годам девяти месяцам лишения свободы главного инженера зеленоградского завода министерства обороны РФ Бориса Мирошникова, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью ОАО "Военторг", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому его дело рассматривается в особом порядке, то есть, без исследования доказательств.

В качестве дополнительного наказания прокурор попросил оштрафовать Мирошникова на 1 миллион рублей. "Именно такое наказание будет в полной мере отвечать требованиям закона, играть воспитательную роль, а также послужит профилактике совершения преступлений в обществе", - сказал прокурор, напомнив судье о принципе неотвратимости наказания.

В свою очередь адвокат напомнил о положительных характеристиках своего подзащитного, его многолетней военной службе, наградах и ранениях. Организация ветеранов воинов-интернационалистов направила суду заявление в защиту Мирошникова, назвав его "выходцем из простой крестьянской семьи, который прошел большой боевой путь". Он руководил подразделением во время операции в Чечне, попал в засаду, принял бой и был тяжело ранен. "С учетом его личности, раскаяния, а также досудебного соглашения о сотрудничестве, цель исправления и наказания уже достигнута", - заявил адвокат, попросив суд назначить условное наказание.

В ходе следствия Мирошников полностью признал себя виновным, предоставил объективную правдивую информацию против соучастников, подтвердил незаконное получение фигуранткой дела "Оборонсервиса" Екатериной Сметановой двух планшетов, путевок в Чехию и Израиль для всей семьи, а также денежных средств.

По версии следствия, Мирошников установил неформальные отношения с директором ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатериной Сметановой, которая предоставила ему недоступную для других информацию о предстоящей реализации четырех объектов недвижимости ОАО "Военторг" в городе Самара. После этого он начал требовать от предпринимателей, подыскивающих недвижимость, 15% от суммы сделки для якобы последующей их передачи высшим должностным лицам Министерства обороны. "С целью придания своей роли мнимой значимости он сообщал им ложную информацию", - отметил прокурор.