МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Свидетель по делу о ДТП с участием иеромонаха Илии (Павла Семина), в котором погибли два человека, утверждает, что людей сбила другая легковая машина, а не Mercedes обвиняемого, передает корреспондент РАПСИ из Дорогомиловского суда Москвы.

Свидетель Георгий Зимин, работающий водителем, сообщил, что 15 августа прошлого года привез на Кутузовский проспект мастера по дорожным работам.

"Мастер вышел и стал доставать инструменты. Я сидел вполоборота и разговаривал. В этот момент произошел удар, и все в один момент: и удар машины о машину, и его (мастера) сбило... Около меня пролетела Skoda, чуть не на крыше, по ходу сбив трех человек - Владимира Ивановича (мастера) и еще двоих, что там стояли", - сказал свидетель. Он сообщил, что с него объяснений после ДТП никто не брал.

Данного свидетеля суд однажды уже отказался вызвать на заседание. Однако во вторник сторона защиты обеспечила его явку. Против допроса Зимина выступали представители потерпевших, указывая на то, что свидетель не является очевидцем произошедшего. Между тем, как утверждали адвокаты обвиняемого, имя свидетеля фигурирует в показаниях другого очевидца.

Как следует из материалов дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером у дома 30. Водитель внедорожника Mercedes Gelandewagen Павел Семин сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавший в попутном направлении автомобиль Skoda. От удара обе иномарки опрокинулись. В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.

На следующий день водитель Mercedes был задержан и арестован. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Иеромонаху грозит до семи лет заключения. Семин признает, что находился за рулем и произвел столкновение с автомобилем, однако отрицает, что сбил людей.