МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг оставил под стражей бывшего гендиректора столичной фирмы Михаила Быстрова, который оказывал "помощь" призывникам в освобождении от службы в армии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Жалоба Быстрова на решение Таганского суда Москвы о продлении ему срока содержания под стражей была отклонена.

Ранее замначальника отдела надзора Московской городской военной прокуратуры майор юстиции Александр Павлов сообщил, что "гендиректор организации Михаил Быстров проводил бесплатные консультации с гражданами, сознательно вводил их в заблуждение, сообщая заведомо ложные сведения о возможности предоставления за деньги освобождения призывников от прохождения военной службы по состоянию здоровья".

По словам Павлова, Быстров заключал с родителями призывников и с призывниками договора, в которых в качестве услуги значилось "зачисление призывника в запас, получение военного билета". Как правило, стоимость услуг по договору составляла 145 тысяч рублей.

После получения денег предприниматель создавал видимость своей работы и рассылал обращения во все возможные органы государственной власти, правоохранительные органы и правозащитные организации. Павлов указал, что "правоохранительными органами было установлено, что за последние два года к нему обратилось не менее 1 тысячи призывников".

В ходе проверки также выяснилось, что в 2011 году Быстров уже был осужден Басманным судом Москвы по девяти аналогичным эпизодам по статье "мошенничество" на три года условно, однако даже после этого решения суда свою деятельность он не прекратил.

Быстрову предъявлено официальное обвинение по двум эпизодам по статье "мошенничество", незаконная деятельность организации прекращена, ее сайт был закрыт.