МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы в понедельник отложил на 1 августа слушания по ходатайству следствия об аресте задержанного с дракой на Матвеевском рынке предполагаемого педофила Магомеда Магомедова для поиска переводчика с русского на цумадинский язык - единственный, которым он свободно владеет, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Светлана Федорова приняла по ходатайству прокурора, просившей продлить срок задержания 25-летнего уроженца Дагестана для поиска того, кто бы ему объяснил происходящее.

В ходе слушаний суд установил, что Магомедов имеет лишь один класс образования, разведен и хотя регистрация у него дагестанская, длительное время проживает в Москве. В настоящее время он официально нигде не трудоустроен, следует из материалов дела.

Следствие просит арестовать Магомедова до 26 сентября, ему вменяется нарушение пункта "а" части 3 статьи 131 (изнасилование несовершеннолетней), санкция которой предполагает до 20 лет лишения свободы.

По данным официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, в субботу полицейские пытались задержать предполагаемого насильника на Матвеевском рынке, в это время на них набросились 20-25 человек. Один из оперативников получил удар кастетом по голове. Потерпевшая в ходе следственных действий опознала нападавшего Магомедова. По словам Маркина, сам Магомедов также дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки.

Ранее столичная полиция заявляла, что мужчина утверждает, что раздел девочку, но не насиловал ее, "потому что пропало желание". Нападение на девочку, по данным СК, произошло 26 июля на Минской улице. Обвиняемый, по информации ГУМВД, заявлял, что ничего не помнит о самом задержании и утверждает, что был трезв и "вообще не пьет".