МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отказал в продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, сообщил РАПСИ адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы экс-чиновника. Таким образом, суд не стал удовлетворять ходатайство следствия.

По словам защитника, срок изоляции Жамборова истекает 7 сентября. "С учетом того, что все фигуранты дела уже переведены в Нальчик, то единственную меру пресечения, которую теперь сможет избрать следователь - подписку о невыезде - из Москвы назначать будет странно, и мы исходим из того, что после 7 числа он будет освобожден", - сказал защитник.

Также, по его информации, суд в Нальчике признал незаконным обвинение, предъявленное по делу в последней редакции, включающее как нарушение статьи 159 УК РФ (мошенничество), так и статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По словам адвоката, если решение вступит в законную силу, то следствию придется возобновить расследование и предъявлять уже новое обвинение.

Под домашним арестом в рамках дела также содержатся бывший министр по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалам Лигидов и его экс-зам Руслан Жамборов, обвиняемые по делу о попытке продажи здания филармонии в Нальчике.

По версии следствия, модельер Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась получить у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров. В 2012 году, по данным следствия, его рыночная стоимость превышала 20 миллионов рублей. Однако впоследствии эксперты установили, что стоимость здания составляла 4,5 миллиона рублей. Как считают следователи, обвиняемые чиновники приватизировали объект с занижением стоимости до миллиона рублей и без проведения аукциона продали его Хацуковой.