МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Алексей Навальный и Дмитрий Гудков в среду выступили в Чертановском суде Москвы, где дали положительную характеристику лидеру "Лиги обороны Москвы" Даниилу Константинову, обвиняемому в убийстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам Навального, они с обвиняемым были знакомы со времени работы в Комитете защиты москвичей с 2004 года, и за весь период их общения Константинов демонстрировал "высокий уровень правосознания, всегда спокойный, неагрессивный, сдержанный в оценках". Навальный добавил, что Константинов сам "не участвовал в потасовках, не призывал других".

Аналогичным образом охарактеризовал Константинова и Гудков, описавший его как надежного и законопослушного человека, "который боролся с нарушениями закона и искренне верил в то, что делал".

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним мужчиной несколько раз ударил его, а затем убил, ударив ножом. В окончательной редакции обвинения действия Константинова квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).