МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Полиция Москвы заявила, что ее сотрудники действовали правомерно и адекватно, когда фигурант громкого дела об избиении оперативника на Матвеевском рынке попытался ударить конвоира.

В среду газета "Известия" написала, что Магомед Расулов и его защитник подали жалобы в прокуратуру Москвы: якобы 22 октября обвиняемого в Пресненском районном суде жестоко избили конвоиры.

В пресс-службе ГУМВД по Москве РИА Новости заявили, что полицейские действовали правомерно.

"Подсудимый после заседания суда в ходе конвоирования предпринял попытку ударить идущего впереди сотрудника полиции. Находящийся за ним полицейский сумел предотвратить нападение на своего коллегу", - сказали в пресс-службе.

В полиции отмечают, что о данном инциденте было доложено руководству конвойного подразделения ГУМВД, и там признали действия сотрудников "правомерными и адекватными сложившейся ситуации".

Именно нападение на полицейского на Матвеевском рынке стало отправной точкой декриминализации столичных рынков. Еще большую актуальность проблема получила после погрома на овощебазе в Западном Бирюлево.