МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Суд арестовал трех человек, задержанных по делу о хищении более миллиарда рублей у "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК), сообщил ГУМВД по городу в пятницу.

"Сегодня решением Тверского районного суда удовлетворено ходатайство следователя ГСУ ГУ МВД России по Москве об избрании меры пресечения троим участникам преступной группы, подозреваемых в хищении денежных средств ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК)", - говорится в сообщении.

Имена и должности задержанных не уточнялись. Как заявили в самой компании, сейчас никто из задержанных не имеет отношения к МОЭСК, а события, о которых идет речь, имели место в 2006-2007 годах.

"Участники ОПГ, в состав которой входили бывшие должностные лица и представители постоянно действующей конкурсной комиссии указанной электросетевой компании, заключили агентский договор с подконтрольной им коммерческой фирмой на поставку материально-технических средств для нужд филиалов "МОЭСК". Затем от лица подконтрольной организации подозреваемые провели аукцион, по результатам которого "фирма-однодневка" его выиграла", - говорится в сообщении.

Она стала обладателем контракта на покупку и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования. По данным МВД, подозреваемые искусственно завысили его стоимость на более чем 1,180 миллиарда рублей. Деньги были выведены из-под контроля МОЭСК и распределены между аферистами.

Возбуждено дело о мошенничестве (максимальное наказание - 10 лет заключения). Двое задержанных арестованы, другой находится под домашним арестом.