МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг, 28 ноября проведет подготовку к рассмотрению иска о защите чести, достоинства и деловой репутации двух судей Мосгорсуда к "Новой газете" с требованием опровергнуть сведения о плагиате в диссертации и взыскать 300 тысяч рублей, сообщает официальный сайт районного суда.

В суд обратились судья Дмитрий Гордеюк и судья в отставке, доктор юридических наук, профессор Юрий Беспалов. Они просят взыскать с издания по 100 тысяч рублей, а с автора статьи Никиты Гирина - по 50 тысяч рублей. Поводом для обращения в суд стала статья "Это Ваш плагиат, Ваша честь?", в которой сказано, что в диссертации Гордеюка есть некорректные заимствования из работы его научного руководителя Беспалова, что ставит под сомнение научную новизну труда и моральную небезупречность автора.

Они просят признать опубликованные сведения клеветническими и опровергнуть их.

Как указано в иске, текст которого размещен на сайте "Новой газеты", истцы считают, что в статье используют их имена в коммерческих целях, посягают на род деятельности и независимое правосудие. Кроме того, они усмотрели нарушения права на имя в том, что их фамилии в тексте статьи указаны без имен и отчеств.

"Истцами подготовлено множество совместных научных и учебно-практических трудов на протяжении последних десяти лет. Клевета, распространенная тиражом 253800 экземпляров, нанесла ущерб чести и достоинству, доброму имени истцов", - отмечается в поданном в суд заявлении.

Как отмечается на сайте Мосгорсуда, Гордеюк возглавляет один из судебных составов апелляционной инстанции, а Беспалов – глава Научно-консультационного совета при Мосгорсуде.