МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Пресненский суд Москвы удовлетворил иск столичных судей о защите чести и достоинства к журналу The New Times в связи с публикацией о плагиате в диссертации, постановив взыскать с издания и автора статьи 1,1 миллиона рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк и судья в отставке Юрий Беспалов требовали взыскать с журнала The New Times и корреспондента Зои Световой 1,1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

В иске речь шла о публикации по материалам сетевого проекта "Диссернет", участники которого сообщали, что обнаружили в диссертации судьи Гордеюка заимствования из работы его научного руководителя Беспалова.

"Иск удовлетворен в полном объеме", - сказала Юркова.

Ни сами судьи Беспалов и Гордеюк, ни их представители в суде в пятницу не присутствовали. Судья Марина Цывкина отказала в их вызове, а также отклонила ходатайство ответчиков о проведении экспертизы диссертаций.

Ранее Басманный суд столицы удовлетворил аналогичный иск Беспалова и Гордеюка к "Новой газете" и ее корреспонденту Никите Гирину. Суд взыскал с издания и журналиста в общей сложности 410 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязал издание опубликовать ряд опровержений ранее размещенной не соответствующей действительности информации.

В свою очередь на сайте The New Times говорится, что "сторона защиты намерена подать апелляцию в Мосгорсуд".