МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Сотрудник одного из предприятий Роскосмоса обвиняет в плагиате сотрудника Российского экономического университета имени Плеханова (РЭУ), заявляя, что он почти полностью скопировал текст его статьи в научном журнале.

Как сообщил РИА Новости сотрудник Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Алексей Малыгин, он и Игорь Епифанов из РЭУ в октябре 2012 года опубликовали в журнале "Национальные интересы: приоритеты и безопасность" статью о землеустройстве на территориях, задействованных в космической деятельности, в частности, на Байконуре.

"В начале 2013 года наша статья была перепечатана в журнале "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", причем авторами были названы другие люди. Экспертиза подтвердила, что текст дублируется полностью, за исключением 6 абзацев", - сказал Малыгин.

Он обращался с претензиями к авторам второй статьи - Сергею Носову, директору Научно-образовательного центра "Управление проектами развития территорий" РЭУ и Светлане Дорошиной, а затем в ВАК, но результата это не дало.

Он и Епифанов подали иск в Никулинский суд. "Мы требуем признать за нами авторство статьи, признать факт плагиата, возместить убытки - это около 100 тысяч рублей", - сказал Малыгин. Заседание Никулинского суда по иску состоится во вторник.

Представитель ответчиков, адвокат Илья Иксанов заявил РИА Новости, что в статье Епифанова и Малыгина воспроизводится текст, подготовленный Дорошиной в рамках работы над диссертацией. "Исковые требования заявлены бывшим научным руководителем Дорошиной, который использовал ее диссертацию и проекты ее научных статей... В материалах дела имеются доказательства, которые указывают, что объект авторского права возник задолго до опубликования", - сказал Иксанов.

Он подчеркнул, что по законодательству об авторских правах, работа научного руководителя по курированию аспиранта не порождает авторских прав на его диссертации и статьи. Адвокат добавил, что в феврале 2013 года Епифанов был уволен из РЭУ.