МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Фигурантка дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года Анастасия Рыбаченко сообщила, что ее амнистировали.

"Меня амнистировали", - написала она в пятницу в своем микроблоге в Twitter.

Ранее сообщалось, что часть фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади могут получить свободу по амнистии. В частности, это Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Дмитрий Рукавишников, Николай Кавказский, Рихард Соболев, Александр Каменский, Федор Бахов, Олег Архипенков и Анастасия Рыбаченко.

Информацию об амнистии Рыбаченко подтвердил РАПСИ ее адвокат Владимир Самохин. "Меня уведомили представители следствия о том, что уголовное преследование Анастасии прекращено в связи с амнистией, о чем я тут же сообщил ей", - сказал он. Сама Рыбаченко сейчас находится в Эстонии. С ходатайством о прекращении преследования в связи с амнистией она обратилась в СК РФ в конце декабря 2013 года.

Как сообщил Самохин, ранее его доверительница планировала вернуться в Россию, однако добавил, что она "не будет торопиться, так сначала как все связанные с амнистией действия должны быть совершены, в частности, прекращен ее розыск".

Активистка "Солидарности" Рыбаченко была заочно арестована и объявлена в международный розыск как обвиняемая по "Болотному делу".

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Госдума в декабре минувшего года одобрила постановление об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ. Согласно документу, амнистия касается наименее социально защищенных осужденных, в том числе женщин, несовершеннолетних, женщин с детьми, осужденных впервые не более чем на пять лет за преступления ненасильственного характера.