МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным решение о заочном аресте националиста Максима Марцинкевича ("Тесака") по делу об экстремизме, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его защиты.

Марцинкевич является обвиняемым по делу, возбужденному по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды с применением насилия или угрозой его применения). Марцинкевич уже имеет судимость за преступления на почве национализма. Так, в 2009 году Хамовнический суд Москвы приговорил его к 3,5 годам заключения по делу об инсценировке казни гражданина Таджикистана. Он ранее уже был осужден на три года за лозунги, направленные на разжигание национальной и расовой розни во время политических дебатов.

Кроме того, в апреле 2013 года следственный комитет Белоруссии прекратил уголовное дело против Марцинкевича, из которого следовало, что он и двое белорусских граждан, "используя незначительный повод", в Минске нанесли травмы гражданину Белоруссии. По неофициальной информации, Марцинкевич с товарищами подрался с белорусскими антифашистами.

По данным СМИ, Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых "Формат 18".