МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник, 24 февраля в ходе оглашения приговора определит меру пресечения для обвиняемых в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Багрова. По ее словам, срок арест фигурантов истекает именно 24 февраля.

"Однако, что касается срока содержания под стражей подсудимых, то судья в приговоре устанавливает и меру пресечения обвиняемых. Какая именно она будет (содержание в СИЗО до вступления приговора в силу или освобождение из-под стражи - прим. РАПСИ), станет известно в понедельник по результатам оглашения", - отметила пресс-секретарь.

Ранее защита фигурантов утверждала, что суд будет обязан освободить обвиняемых в беспорядках из СИЗО, так как 24 февраля истекает срок их ареста.

В пятницу Замоскворецкий суд признал подсудимых виновными в участии в беспорядках и в применении насилия к сотрудникам полиции. Оглашение приговора намечено продолжить в понедельник.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ).

По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, слушания длились более полугода. Перед Новым годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках.