МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о взыскании 500 тысяч рублей в пользу родственника пассажира, погибшего в авиакатастрофе Ту-134 под Петрозаводском, в качестве компенсации морального вреда, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката, который настаивал на увеличении суммы компенсации.

Летевший из Москвы самолет разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска поздно вечером 20 июня 2011 года. На борту находились 52 человека, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах.

Деньги предстоит выплатить авиакомпании "Атлас-Джет" (бывшей "РусЭйр"). Семья погибшего пассажира предъявила ей и компании "Альфа-страхование" иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного жизни и здоровью в результате авиакатастрофы. Сумма страхового возмещения составляла 11,234 миллиона рублей. Кроме того, семья погибшего требовала взыскать пенсию по утрате кормильца - пожизненную ежемесячную выплату 70 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.