МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Прокурор предлагает Басманному суду Москвы отправить под домашний арест главного директора по корпоративным и правовым вопросам ООО "Аркли Капитал" Александра Шибанова, задержанного ранее по подозрению в коммерческом подкупе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, прокурор не поддержала ходатайство следствия о заключении под стражу Шибанова, задержанного по тому же делу, что и главный акционер Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрей Комаров. По мнению представителя надзорного органа, следователь не учел постоянное место работы и проживания Шибанова, а также наличие у него малолетнего ребенка и то, что Шибанов не привлекался ранее к уголовной ответственности.

По данным МВД РФ, Шибанов и Комаров были задержаны после того, как попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний.

Мотивируя свою позицию, следователь заявил в суде, что причастность Шибанова к преступлению подтверждается данными аудио- и видеоконтроля, свидетельскими показаниями. Он полагает, что Шибанов может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей и угрожать им. "Шибанов неоднократно выезжал, в том числе в 2014 году за пределы РФ, располагает значительными финансовыми ресурсами, которые позволят ему длительное время скрываться от следствия", - сказал следователь.

Кроме того, по его данным, в распоряжении задержанного есть самолет, что также может позволить ему скрыться.

Сам Шибанов категорически отвергает намерения скрыться, владение самолетом и отмечает, что у него на иждивении фактически находятся пять человек и предлагает отпустить его под залог в 10 миллионов рублей.