МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в четверг отложил на 26 мая рассмотрение по существу иска чукчей о защите чести и достоинства к составителям Большого толкового словаря русского языка в редакции Кузнецова С.А. 1998 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Причиной отложения заседания стало отсутствие истца.

Поводом для обращения в суд трех человек, в числе которых заслуженный артист РСФСР Александр Тевлялькот, стало определение представителей чукотского народа как "наивного, ограниченного человека", пояснила ранее РАПСИ председатель Содружества общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Ольга Етылина.

Ответчиками по делу заявлены лингвист Сергей Кузнецов и издательства ЗАО "Норинт", ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест", ООО "Издательство Рипол Медиа" и Институт лингвистических исследований РАН.

Истцы просят суд признать данное в словаре определение порочащим честь и достоинство чукчей, изъять из библиотек словари под редакцией Кузнецова, а текст решения суда разместить в интернете. Кроме того, истцами заявлена компенсация морального вреда  в размере 5 миллионов рублей с каждого ответчика, однако данную сумму они называют "формальной", поскольку "не это главное".