МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Люблинский суд Москвы намерен утром 24 апреля вернуться к слушаниям по иску вице-спикера Госдумы, секретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергея Неверова к Алексею Навальному, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Анна Зотько приняла по ходатайству защиты Навального, который просил время на ознакомление с материалами дела. При этом адвокат Навального Вадим Кобзев напомнил суду, что на 24 апреля Замоскворецкий суд Москвы уже назначил предварительные слушания по уголовному делу в отношении Алексея Навального и его брата Олега о хищении в "Ив Роше".

Как следует из материалов дела, заявитель требует признать недостоверными и опровергнуть распространенные Навальным сведения о не внесенных в декларацию о доходах земельных участках. Неверов отмечает, что обращался в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, и она не выявила нарушений в его декларации. При этом в иске нет требований о денежной компенсации ущерба.

Алексей Навальный - российский политический и общественный деятель, лидер оппозиционной "Партии прогресса", участник выборов мэра в Москве, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов, который внесен в единый реестр запрещенной информации за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям. С именем Навального связано несколько уголовных дел. В настоящее время он находится под домашним арестом в рамках дела о хищении у компании "Ив Роше Восток".