МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Тушинский суд Москвы в пятницу приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима белорусского предпринимателя Максима Тенькова, признав его виновным в насилии в отношении полицейского, когда он зажал стеклом своей иномарки руку инспектора ГИБДД и протащил его около 30 метров по земле, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Поротиков.

По версии следствия, в конце апреля 2013 года уроженец Белоруссии Теньков на своей иномарке нарушил правила дорожного движения на Волоколамском шоссе, после чего был остановлен сотрудником автоинспекции Дмитрием Борисовым. На требование предъявить документы нарушитель передал портмоне так, что Борисов забирал его, просунув руку в машину, при этом водитель прищемил правую руку инспектора стеклом и протащил его за машиной порядка 30 метров, считают следователи. В результате полицейский получил травмы ноги, которые эксперты квалифицировали как средней тяжести вред здоровью.

После инцидента Борисова госпитализировали, а Теньков был помещен под арест и обвинен в применении насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти, по части 2 статьи 318 УК РФ, предполагающей до 10 лет лишения свободы.

Вину Теньков не признает, считая обвинение неконкретным, а проведенные экспертизы недостоверными. Вместе с тем потерпевший не требовал жесткого наказания для своего обидчика и не заявлял гражданский иск в рамках разбирательства. Прокурор, в свою очередь, просил суд приговорить Тенькова к пяти годам в колонии.

С учетом проведенного в СИЗО времени, через полгода осужденный может просить суд об условно-досрочном освобождении. Вместе с тем, защита намерена сначала подать жалобу на приговор.