МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Мосгорсуд отложил рассмотрение иска Минюста РФ о ликвидации Саентологической церкви Москвы до окончания другого судебного процесса, который ведут ответчики, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Минюст в ходе плановой проверки документов установил, что устав религиозной организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания, а ее деятельность ведется на территории Санкт-Петербурга, хотя в качестве территориальной сферы деятельности в уставе указана Москва.

Также в ходе проверки было выяснено, что слово "саентология" зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. Истцы подчеркивают, что это противоречит требованиям законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания.

"Суд постановил приостановить слушания по делу до вступления в законную силу решения Измайловского суда Москвы, без которого процесс не может быть продолжен", - сказал судья Михаил Казаков. Саентологическая церковь 19 ноября обжалует в Измайловском суде отказ Минюста регистрировать новый устав организации.

Дианетика и саентология (сайентология) ─ религиозно философское течение, основанное в США начале 1950-х годов XX века писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала ее наукой.