МОСКВА, 12 дек – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Адвокат оппозиционера Сергея Мохнаткина, признанного виновным в избиении двоих полицейских, обжаловал приговор, об этом в пятницу сообщили РАПСИ в пресс-службе Тверского суда Москвы.

«Сегодня адвокат Мохнаткина подал краткую жалобу», - сказала собеседница агентства.

На этой неделе Тверской суд приговорил Мохнаткина к 4,5 годам колонии строгого режима.

Ранее Мохнаткин выражал желание защищать себя сам, отказывался от адвокатов, одного из них он даже заплевал на заседании суда. После этого суд назначил мужчине психиатрическую экспертизу, которая признала Мохнаткина вменяемым.

Мохнаткин обвинялся в двух эпизодах применения насилия в отношении представителей власти. Двое потерпевших полицейских на первом заседании суда сообщили, что Мохнаткин в ходе массового мероприятия в центре Москвы 31 декабря 2013 года несколько раз ударил их по лицу и нецензурно обругал.

Прокурор просила приговорить Мохнаткина к 4 годам и 6 месяцам заключения в колонии строгого режима, так как он уже был осужден за противодействие представителям власти.

В 2012 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади.