МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Савеловский суд Москвы отклонил иск дизайнера Артемия Лебедева к ОАО «Мэйл.ру» о взыскании 1 миллиона рублей за незаконное использование сделанной им фотографии, при этом ООО «Омские СМИ» придется заплатить 13500 рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для обращения Лебедева в суд стала статья «Пока омичи праздновали день города, произошло 13 крупных ДТП», которую разместили на сайте news.mail.ru 5 августа 2013 года. Истец утверждал, что в статье была без разрешения использована сделанная им фотография, и на этом основании просил взыскать с ответчиков компенсацию в размере 1 миллион рублей.

Суд счел, что предоставившие фотографию «Омские СМИ» должны выплатить истцу 13,5 тысячи рублей, а Mail.ru, не знавшие, что фото принадлежит дизайнеру, освобождены от ответственности.
Представитель «Омских СМИ», которые предоставили фотографию для Mail.ru, оценил работу дизайнера в 300 рублей. «Мы предлагали представителю истца 300 рублей за использование фото. Это средняя цена по Омску. Он отказался», — сказал он.

Представитель Лебедева пояснил суду, что в 2013 году сайт по требованию дизайнера удалил оспариваемую фотографию, однако отказался выплачивать компенсацию за ее использование, в связи с чем тот был вынужден обратиться в суд.

Ответчики, в свою очередь, отрицали свою вину, отмечая, что удаление фотографии освобождает их от необходимости выплачивать Лебедеву компенсацию.