МОСКВА, 10 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы назначил штраф в размере тысячи рублей для правозащитника Льва Пономарева за неповиновение законным требованиям полицейских во время несанкционированной акции в поддержку братьев Навальных 30 декабря прошлого года, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания защитники Пономарева ходатайствовали о вызове в суд в качестве свидетелей полицейских, производивших задержание, а также об отводе судьи, однако ходатайства были отклонены.

Также адвокаты апеллировали к тому, что Пономарев не может быть привлечен к ответственности без санкции прокурора Москвы, поскольку является членом Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, однако их доводы не были учтены судом при вынесении решения.

В рамках заседания суду была продемонстрирована любительская видеозапись задержания правозащитника.

Несанкционированный митинг в поддержку братьев Навальных, признанных утром того же судом виновными в мошенничестве, состоялся 30 декабря прошлого года в центре Москвы. В ходе мероприятия были задержаны несколько человек, впоследствии приговоренных к выплате различных штрафов.