МОСКВА, 13 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Бабушкинский суд Москвы в пятницу продлил до 29 июля срок ареста Александра Прутяна, который сбил на своем BMW пенсионера, сделавшего ему замечание, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокат подсудимого ходатайствовал об изменении меры пресечения с реального ареста на домашний в связи с состоянием здоровья Прутяна и сложностями при нахождении его в СИЗО.

Также сторона защиты выступила с ходатайством о заключении соглашения со следствием и рассмотрении дела в особом порядке. Вопрос будет решен позднее, поскольку потерпевший выразил намерение заявить гражданский иск о компенсации ущерба.

В случае удовлетворения ходатайства дело будет рассмотрено без изучения доказательств, а размер наказания не сможет превысить двух третей от максимально предусмотренного законом по данной статье.

Инцидент, вызвавший большой резонанс, произошел 14 июля на улице Коминтерна (северо-восток Москвы). Пожилой водитель Nissan остановился на светофоре и, выйдя из салона, сделал замечание водителю BMW, который оказался глухонемым. После этого между ними произошел конфликт, а когда водитель Nissan подошел к своему авто и начал открывать дверь, водитель BMW умышленно сбил его и скрылся.

Обвиняемый — житель Москвы, которого в Следственный комитет с явкой с повинной привел отец, поскольку Прутян с детства является инвалидом третьей группы по слуху.

Следствие предъявило ему обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, что карается лишением свободы на срок до 10 лет.

Следующее заседание по делу состоится 27 февраля.