МОСКВА, 19 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы 3 марта продолжит рассматривать иск президента  ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимира Якунина о защите чести и достоинства к изданию "The New York Times", передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Заседание было отложено для решения сторонами процессуальных вопросов.

Поводом для обращения Якунина в суд стала публикация, в которой он обвиняется в нарушении законодательства.

В четверг на начавшихся слушаниях суд приобщил к материалам дела письменное пояснение истца по вопросу соблюдения профессиональных стандартов издания в публикации, явившейся поводом для иска. Так, в результате проведенного анализа, заявитель пришел к выводу, что в девяти случаях источники, использованные в публикации, не могут заслуживать доверия. Кроме того, у заявителя вызывает сомнение этичность публикации, поскольку в ней использованы материалы с сайта Wikileaks, содержащем информацию, полученную третьими лицами путем взлома электронной почты либо баз данных.

"В пункте "Ответы на обвинения" документа прямо указывается: "[…] в случае серьезности критики на нас лежит особое обязательство описать масштаб выдвигаемого обвинения и позволить обвиняемому дать обстоятельный ответ. Ни одно обвиняемое лицо не должно быть застигнуто врасплох в момент выхода газеты в печать или чувствовать, что у него не было возможности ответить". Публикация информации, носящей обвинительный характер («выплачивал крупные суммы наличными Путину»), является серьезной критикой, которая затрагивает интересы первых лиц России. В соответствии с принципами, в таком случае журналист обязан предоставить возможность ответить обвиняемому лицу. Однако в статье отсутствует комментарий Владимира Якунина, также не упоминается, что журналист обращался к Владимиру Якунину или его официальным представителям за комментарием", - следует из документа, приобщенного к делу судом.

Таким образом, истец приходит к выводу, что при подготовке и публикации спорной статьи ее авторами была допущена профессиональная недобросовестность.

Заявитель просит суд обязать ответчика опровергнуть сведения, не соответствующие действительности. Причем опровержение опубликовать в России, США, Германии и Австрии.  Истец обратился в российский суд,  поскольку в ряде случаев, когда причинен вред чести и достоинству, закон позволяет обратиться за защитой либо по месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения истца.

Якунин был впервые назначен главой РЖД в июне 2005 года. В августе 2014 года глава правительства продлил его полномочия на очередной трехлетний срок.