МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Радиостанция «Эхо Москвы» подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение суда, признавшего законным предупреждение Роскомнадзора, который усмотрел в одной из передач радиостанции оправдание военных преступлений, сообщил в среду главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Ранее Таганский суд Москвы признал законным предупреждение Роскомнадзора. Венедиктов настаивает, что Роскомнадзор вынес предупреждение незаконно и с нарушением процедуры проверки. По его словам, в рамках закона о СМИ ведомству достаточно вынести два предупреждения, чтобы лишить радио лицензии, однако данное предупреждение было вынесено по закону о противодействии экстремистской деятельности, по которому Роскомнадзор может потребовать отзыва лицензии незамедлительно.

«Апелляционная жалоба на решение Таганского суда по поводу Роскомнадзор vs «Эхо Москвы» подана в Мосгорсуд», — написал Венедиктов в микроблоге в Twitter.

Поводом для предупреждения Роскомнадзора стала передача «Своими глазами», вышедшая в эфир в октябре 2014 года. Ведомство посчитало, что в ней содержалась информация, оправдывающая практику военных преступлений. Стенограмма этой программы впоследствии была убрана с сайта радиостанции.