МОСКВА, 25 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы отложил до 17 апреля рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Дениса Оркина, обвиняемого в неповиновении требованиям сотрудников полиции, из-за необходимости вызова в процесс свидетелей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно протоколу, Оркин был задержан полицейскими 21 марта на Театральной площади в Москве за несанкционированную акцию по сбору гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины. Сотрудники правоохранительных органов вынесли активисту предупреждение и потребовали прекратить сбор средств, однако он не подчинился, после чего был задержан.

По версии самого активиста, он проводил одиночный пикет с целью агитации населения за сбор средств и гуманитарной помощи. Также он настаивал, что неоднократно подчинялся требованиям полицейских прекратить мероприятие и покинуть место его проведения и не оказывал им сопротивления.

По словам Оркина, он постоянно проживает в Алтайском крае, а в Москву приехал на поиски работы и лечение заболевания, полученного во время боевых действий на Донбассе.

В ходе заседания в среду суд выслушал позиции Оркина и его защитника и отказался заслушать свидетелей защиты, не усмотрев в этом необходимости, однако постановил привлечь к участию в процессе сотрудников полиции, производивших задержание, для дачи свидетельских показаний. Произойдет это на следующем заседании, назначенном на 17 апреля.