МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. «Связной банк» подал к своему основателю Максиму Ноготкову иски, предметами которых стали личные кредиты предпринимателя, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на газету «Ведомости».

Человек, близкий к «Связному», и один из знакомых Ноготкова говорят, что речь идет о сумме в 120 миллионов рублей, которые он взял в «Связном банке» еще до возникновения проблем с кредиторами. «Банк требовал погашения еще несколько месяцев назад, но Максим отказался выплачивать деньги», — говорит один из собеседников «Ведомостей». Другой знакомый Ноготкова слышал, что сумма претензий ниже.

В Пресненском районном суде Москвы зарегистрировано три иска «Связного банка» к Ноготкову, однако исковые заявления не размещены.

С конца прошлого года Ноготков больше не может распоряжаться принадлежавшими ему пакетами в группе «Связной». Это произошло после того, как один из его крупнейших кредиторов — «Онэксим» - обратился в суд с просьбой арестовать все имущество Ноготкова и суд эту просьбу удовлетворил. «Онэксим» позже передал права требования по своему кредиту структурам бизнесмена Олега Малиса. Но арест был сохранен.

С конца ноября ЦБ пристально наблюдает за ситуацией в «Связном банке». С конца прошлого года в банке происходит отток вкладов, помимо этого у него серьезные проблемы с качеством кредитного портфеля. В период кредитного бума в 2011–2012 годах банк активно работал в рискованном сегменте необеспеченного кредитования.

Из материалов банка следует, что за все время Ноготков вложил в банк около 12 миллиардов рублей. В конце ноября банк привлек субординированный заем на 11 миллионов евро от структур, связанных с совладельцем Финпромбанка Анатолием Гончаровым. Однако этого хватило ненадолго — на начало апреля «Связной банк» нарушил норматив достаточности капитала. Норматив Н1 составил 9,19% при минимально требуемых регулятором 10%. Со среду в банке действует ограничение регулятора на прием вкладов.