МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева по приговору Пресненского суда должна выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Васильева должна выплатить чуть более 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций», — сказала пресс-секретарь Нина Юркова.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Сердюков.

По данным СМИ, Сердюков был амнистирован в начале 2014 года, но информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой ─ по словам адвоката экс-министра, следователи и защита не хотели «будоражить общественность».

В пятницу, 8 мая, Пресненский суд Москвы назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны РФ Евгении Васильевой пять лет реального заключения.