МОСКВА, 19 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Савеловский суд Москвы во вторник отклонил иск депутата Госдумы Вадима Булавинова к медиахолдингу "Ньюс медиа" и редакции газеты "Известия" о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании 33 рублей в качестве компенсации морального ущерба, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Иск оставлен без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

Поводом для обращения заявителя в суд послужила публикация в газете "Известия" и на сайте Lifenews материала, в котором утверждалось, что Булавинов летом прошлого года устроил дебош на борту самолета, севшего в московском аэропорту Домодедово. Представитель депутата настаивал, что этого не было, и требовал опровергнуть опубликованную информацию, а также выплатить компенсацию в размере 33 рублей.

В начале 2013 года Следственный комитет направил в Госдуму запрос о лишении Булавинова депутатской неприкосновенности для последующего возбуждения в отношении него дела о превышении должностных полномочий. Однако процедура не была проведена, народный избранник сохранил за собой статус депутата.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, причиной для обращения стали результаты проверки, которую провели нижегородские следователи по факту злоупотребления Булавиным должностными полномочиями в период работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода.

"Из материалов проверки следует, что Булавинов, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО "Старт-Строй" и "Дельта-Строй" был предоставлен земельный участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса. При этом Вадим Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса", - заявлял собеседник агентства.

Булавинов был депутатом Госдумы первого, третьего и пятого созывов (1993-1995, 2000-2002, 2010-2011), а в 2002-2010 годах руководил Нижним Новгородом. В 2011 году был вновь избран в нижнюю палату парламента шестого созыва, в настоящее время является членом комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.