МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Мировой суд в Москве в понедельник оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд «Либеральная миссия», возглавляемый профессором Евгением Ясиным, который не стал самостоятельно регистрироваться в качестве иностранного агента, сообщили РАПСИ в суде.

«Либеральную миссию» спонсировал фонд известного бизнесмена Дмитрия Зимина «Династия», который ранее также был оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение закона об иностранных агентах. Сама «Династия» попала в этот реестр именно потому, что Минюст квалифицировал финансирование программ «Либеральной миссии» как политическую деятельность.

Решение Минюста по «Династии» ранее вызвало большой резонанс в обществе, на эту тему высказывались многие правозащитники и даже представители кабинета министров. Так, вице-премьер Аркадий Дворкович назвал «Династию» «одним из самых продуктивных и успешных в России» и похвалил его образовательные и научные программы.

Дворкович выразил надежду, что «Династия» продолжил работу после причисления к иностранным агентам. При этом глава Минюста РФ Александр Коновалов ранее заявил РИА Новости, что ошибка при принятии решения о включении фонда исключена.

Как сообщала в начале июня агентству исполнительный директор «Династии» Анна Пиотровская, решение о судьбе фонда может быть принято через один-два месяца.

Что касается «Либеральной миссии», то она рассматривает возможность отказаться от средств, сочтенных иностранными, чтобы продолжить работу, заявлял сам Евгений Ясин.