МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Предполагаемый лидер Боевой организации русских националистов (БОРН) Илья Горячев познакомился с пожизненно осужденным за убийства Никитой Тихоновым в библиотеке и обсуждал историю и политику, а не оружие и преступления, заявил он в Мосгорсуде.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Осужденная ранее по делу об убийстве адвоката Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».

Во вторник Горячев начал давать показания в Мосгорсуде.

«Тихонов воспринимал меня как справочник, как человека в очках. Ему было понятно, что сфера насилия — это не мое», — сказал Горячев. Он пояснил, что познакомился с Тихоновым в исторической библиотеке, так как они оба учились на исторических факультетах, хоть и в разных вузах.

Тихонов числился в розыске и жил на нелегальном положении, поэтому с Горячевым они встречались конспиративно. У них было постоянное место встречи — дворик на Таганке.

«Обычно он звонил с телефона-автомата, и если я свободен, то он назначал время, и мы встречались, прогуливались. Он соблюдал меры конспирации», — пояснил Горячев.

Сам он не мог позвонить ему, не было оперативной связи. Подсудимый уточнил, что никогда не давал Тихонову денег, а тот никогда не выполнял функции его охранника.

Он подчеркнул, что никогда публично не призывал к насилию, но видел смысл в публичных акциях и открытых письмах с призывами к корректированию миграционной политики.

Горячев не пояснил, почему Тиховнов теперь называет его лидером БОРН и заказчиком убийств. По его словам, судья все равно не позволил бы ему ответить при присяжных заседателях. «Я никому ничего не приказывал. Я не признаю приказов ни в отношении других, ни в отношении себя. Ни я ему, ни он мне ничего не приказывали», — сказал подсудимый.

«Я видел стиль его общения и не думаю, что кто-то вообще мог ему что-либо приказать», — добавил он.

С осужденной в рамках данного дела Евгенией Хасис Горячев, по его словам, познакомился в интернете и виделся всего шесть раз, причем большинство встреч были в формате «привет-пока». С ней он также не обсуждал оружие и убийства, а только личную жизнь.