МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Бывшая супруга владельца «Норильского никеля» и «Интерроса» Владимира Потанина обжалует решение Пресненского суда о разделе совместно нажитого имущества, сообщил РАПСИ ее адвокат Павел Коновалов.

В пятницу суд определил разделить имущество между бывшими супругами Наталией и Владимиром Потаниным. По данным источника РИА Новости (официально эти данные не разглашаются из-за тайны личной жизни), Владимиру Потанину отходят элитная квартира в центре Москвы и часовня в подмосковной деревне Аносино.

Наталия Потанина получит компенсацию за свою долю в квартире в Скатертном переулке в 380 миллионов рублей, а также три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье.

«Суд сегодня огласил только резолютивную часть решения, из которого следует, что частично удовлетворены требования Владимира Потанина, частично — Натальи. Мы этим решением не удовлетворены и планируем его обжаловать, так как имущество было поделено по данным на 2007 год, а мы считаем, что надо руководствоваться более поздней датой», — сказал Коновалов.

Пресненский суд 30 июля рассмотрит еще один спор Наталии и Владимира Потаниных: о разделе акций ГМК «Норильский никель» и компании «Интеррос». Бывшая супруга предпринимателя претендует на половину доли Потанина в ГМК «Норильский Никель», а также на 50% в компании «Интеррос Интернешнл Инвестметс Лимитед». Ранее Наталия Потанина заявляла, что передаст управление своим пакетом акций «Норильского Никеля» государству.

Мировой судебный участок №418 Пресненского района в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. Кроме того, миллиардер через суд добился права перечислять половину алиментов непосредственно на счет своего 16-летнего сына Василия. Ранее он перечислял все деньги на счет бывшей жены.

Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными, и они вступили в силу.