МОСКВА, 4 авг ─ РАПСИ. Таганский суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру дело о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага, сообщили РАПСИ в суде.

По решению суда, слушания по существу начнутся 17 августа. Как ожидается, в этот день прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые выскажут свое отношение к нему.

Получивший широкий резонанс инцидент произошел 20 августа прошлого года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания. Также им удалось выкрасить половину звезды, венчающей здание, в синий цвет. В настоящее время звезде возвращен первоначальный вид.

По данным следствия, звезду раскрасил украинский руфер по кличке Мустанг, ему помогал подсудимый Владимир Подрезов, а четверо бейсджамперов прыгнули с крыши, чтобы привлечь внимание к этой акции. Следствие считает целью этого поступка «дестабилизацию обстановки в Москве и провокацию ненависти».

Защита настаивает, что все бейсджамперы — «абсолютно аполитичные люди, которые просто оказались не в том месте не в то время». Адвокат Валерий Лавров заявил, что следствию не удалось доказать их связь с Мустангом — ни по детализации телефонных переговоров, ни по локализации. Эксперты не обнаружили на их одежде даже следов краски.

ЭКСТРЕМАЛЫ, А НЕ ЭКСТРЕМИСТЫ

На скамье подсудимых находятся пять человек: бейсджамперы Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и петербургский руфер Владимир Подрезов. Следствие вменяет им две статьи УК РФ 213 (хулиганство) и 214 (вандализм). Подсудимым грозят реальные сроки заключения. Сейчас бейсджамперы находятся под домашним арестом, Подрезов — в СИЗО. По данным защиты руфер не был знаком с бейсджамперами до того, как они стали фигурантами одного уголовного дела. Из всех фигурантов дела с Мустангом был знаком только Подрезов.

Бейсджампинг ─ экстремальный вид парашютного спорта, для занятия которым не требуется самолета либо вертолета. Его история началась в 80-х годах прошлого века, когда парашютисты принялись прыгать с отвесных скал Северной Америки и фьордов Норвегии. В начале 1990-х с появлением специального оборудования новое увлечение стало набирать популярность по всему миру. Минимальная высота объекта, с которой прыгают опытные спортсмены, составляет 50 метров, а максимальная превышает километр.

Ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушевец, известный по кличке Гриша Мустанг. Он выложил в интернет фотографию, где стоит на одном из лучей окрашенной звезды с флагом Украины. Следствие добилось заочной санкции на его арест и объявило в розыск, но Украина отказалась выдавать руфера.