МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Защита журналиста РБК Александра Соколова обжаловала решение об аресте, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Вера Фокеева.

«Адвокаты подали жалобу», — сказала она. Пресс-секретарь отметила, что дата ее рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена.

Фигурантами данного уголовного дела вместе с Соколовым являются экс-редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его знакомый Валерий Парфенов. Им предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Срок ареста установлен до 22 сентября.

По данным СМИ, арестованные пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации «Армия воли народа». Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 год, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.