МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский районный суд Москвы отклонил иск гражданского активиста Рустама Билялова к председателю комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, депутату Людмиле Стебенковой, сообщил РАПСИ в четверг юрист Ильнур Шарапов.

"Спустя почти год после подачи искового заявления сегодня суд выслушал саму Стебенкову и отказался удовлетворить  иск. 
Мы будем обжаловать это решение  как незаконное и необоснованное",  - сказал   Шарапов, уточнив, что Билялов просил суд взыскать с ответчицы 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Представитель заявителя напомнил, что исковое заявление в Пресненский суд было подано в сентябре прошлого года после того, как Стебенкова публично назвала Билялова "гаденышем".

"В этом она сегодня в суде призналась, заявила, что тогда шла избирательная кампания, все были взвинчены, она вспылила, но не хотела активиста оскорблять. Таким образом, дело в отношении депутата рассматривалось почти год", - сообщил Шарапов.

Сама Стебенкова в марте 2015 обратилась в Люблинский суд Москвы с встречным иском  к Билялову о защите чести достоинства и деловой репутации, утверждая, что он обвинил ее в присвоении денежных средств, выделенных на ремонт поликлиники. В середине мая райсуд Москвы отклонил этот иск.