МОСКВА, 18 авг – РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы отклонил иск телеведущего Александра Гордона к общественному деятелю Алене Поповой о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации в размере 800 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания во вторник ознакомился с расшифровками эфирной версии передачи, предоставленными обеими сторонами. Также Попова обратилась с ходатайством о принятии к рассмотрению ответного иска о защите чести и достоинства к Гордону по поводу его интервью, в котором ведущий выразил недоверие к словам общественного деятеля. Однако иск не был принят к рассмотрению как не обладающий признаками встречности.

В результате суд отклонил иск Гордона, не найдя доказательств обоснованности представленных требований.

Гордон просил взыскать с Поповой компенсацию морального вреда за негативные  сообщения в соцсетях о ее участии в его прогорамме в размере 800 тысяч рублей, а так же 54 тысячи рублей за протокол осмотра социальных сетей.

Сама Попова ранее сообщала, что  17 марта во время съемок телепередачи "Мужское/Женское", куда ее пригласили в качестве эксперта по домашнему насилию, она "стала свидетелем абсолютно недопустимого поведения телеведущего Гордона по отношению к присутствующим в студии женщинам". По ее заявлению с требованием возбудить в отношении Гордона уголовное дело по статье 282 УК РФ в данный момент проводится доследственная проверка.