МОСКВА, 24 авг ─ РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в понедельник  отклонил жалобу на заключение под домашний арест до 1 сентября бывшего главы госкорпорации «Роснано» Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита Меламеда просила изменить меру пресечения на подписку о невыезде или залог в 100 миллионов рублей. Бывший глава госкорпорации не признает себя виновным, но попросил наложить арест на 227 миллионов рублей, которые в любом случае смогут компенсировать инкриминируемый ему ущерб.

Также адвокат бывшего топ-менеджера "Роснано" представил суду положительные характеристики на своего подзащитного, в том числе и от главы корпорации Анатолия Чубайса, в которой он, помимо прочего, ручался за то, что Меламед будет своевременно являться для проведения следственных действий в случае пребывания на свободе. Отсутствие обвиняемого на рабочем месте в компании "Композит", которую он возглавляет, негативно сказывается на состоянии дел в отечественной отрасли по производству композитных материалов.

В свою очередь, следователь и прокурор отметили, что пребывание Меламеда под домашним арестом никоим образом не нарушает его права, в том числе на оказание медицинской помощи, а оперативное управление его компанией могут осуществлять и другие квалифицированные сотрудники.

Также следователь сообщил суду о продлении срока следствия до 11 декабря в связи с большим объемом материалов дела и большим количеством планируемых следственных действий.

Ранее суд поместил Меламеда под домашний арест до 1 сентября.

По версии СК, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Фигуранты дела отрицают вину.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс по собственной инициативе также дал показания в рамках данного уголовного дела.