МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы заключил под стражу до 12 декабря всех трех подозреваемых в подготовке теракта в российской столице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Крайнее решение суд вынес в отношении уроженца Грозного Мохмада Межидова, а до этого поместил в СИЗО его земляка Аслана Байсултанова (именно он, по оперативным данным, привез бомбу из Чечни в Москву) и уроженца Казахстана Эльмана Ашаева.

«Он подозревается в преступлении, представляющем собой особую общественную опасность. Оставаясь на свободе, он сможет скрыться, угрожать свидетелям или иным путем оказать давление на ход следствия», — огласила решение судья.

Все трое арестованы до 12 декабря.

Как сообщал глава ФСБ РФ Александр Бортников, всего в рамках этого уголовного дела в Москве задержаны 12 россиян, однако, судя по поступившим в суд материалам следствия, статус подозреваемого только у трех из них.

По словам Бортникова, задержанные являлись членами и пособниками «Исламского государства» и готовили теракт в общественном транспорте Москвы. Их целью было добиться отмены российской военной операции в Сирии.