МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Никулинский суд Москвы в пятницу удовлетворил иск компании «Кировлес», которая просила взыскать с оппозиционера Алексея Навального и двух других осужденных по этому делу 16 миллионов рублей в качестве компенсации материального вреда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Исковое заявление было подано в отношении Алексея Навального, Петра Офицерова и Вячеслава Опалева (экс-гендиректора «Кировлеса»).

«Суд постановил удовлетворить исковое заявление в полном объеме», — огласил решение судья.

Также суд постановил взыскать с каждого ответчика по 20 тысяч рублей за госпошлину.

Защита Офицерова сказала, что будет обжаловать данное решение.

По словам защиты, «Кировлес» уже получил от «Вятской лесной компании"14,7 миллионов рублей. «ВЛК уже выплатил 14,7 миллионов рублей, теперь они требуют от нас еще 16 миллионов рублей. Эти действия мы можем расценивать как минимум как неосновательное обогащение, как максимум попытку мошенничества», — сказала адвокат Офицерова Светлана Давыдова.

Она отметила, что истец должен доказать свои требования, а именно, что был принесен ущерб в том размере, которые указан в иске.

«Ответчик Офицеров не признает данные исковые требования и обращает внимание суда на то, что в приговоре отсутствуют конкретные данные о размере ущерба, а он в данный момент является основанием для иска», — добавила защитник.

Адвокат Навального Вадим Кобзев просил в удовлетворении иска отказать. «Прошу в удовлетворении требований иска отказать и обратить внимание, что истец никак не обосновал взыскиваемую сумму», — добавил он.

Также в ходе заседания адвокат Навального заявлял отвод судье Евгению Борисову. «Я считаю, что судья не хочет справедливого решения, в связи с чем он отклонял все наши заявленные ходатайства. Вы несвободны от влияния извне», — сказал Кобзев. Суд в отводе отказал.

Сам Навальный на заседании отсутствовал. Также в суд не явились представители компании «Кировлес» и ответчика Опалева.

«Кировлес» прислал в суд заявление с просьбой рассмотреть иск в его отсутствие.

Защита Офицерова, отметила в суде, что считает невозможным рассмотрение иска при данной явке и ходатайствовала об отложении заседания. «Нам необходимо услышать мнение ответчика Опалева, более того нам хотелось бы видеть и истца, потому что у нас к нему есть ряд вопросов», — сказала представитель ответчика Офицерова. Суд оставил ходатайство без удовлетворения.

В 2013 году Навальный и экс-глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров были приговорены по «делу «Кировлеса» к 5 и 4 годам условно за растрату имущества предприятия. Ранее по этому же делу был также осуждён и Опалев.

30 декабря 2014 года Навальный также получил условный срок по делу «Ив Роше».

Люблинский суд Москвы в середине мая, рассмотрев представление ФСИН об изменении осужденному условного срока на реальный по делу «Кировлеса», отклонил его, однако продлил испытательный срок на три месяца, то есть до апреля 2019 года.