МОСКВА, 2 ноя ─ РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 16 ноября рассмотрение жалобы на арест банковских счетов бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его жены, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял, так как о дате заседания не извещен один из адвокатов Хорошавина. Арест наложен в рамках уголовного дела по обвинению во взяточничестве. Это уже второй перенос заседания, ранее его переносили, чтобы дать бывшему губернатору возможность участвовать в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Между тем, супруга Хорошавина уже подала иск о разводе, который рассмотрят на Сахалине. Также там рассмотрят иск Генпрокуратуры, которая просит обратить имущество бывшего губернатора в доход государства, так как он не задекларировал его, как предусматривает российское законодательство. В этом иске речь идет о нескольких квартирах в Москве, о доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных украшениях, общая стоимость имущества составляет 1,1 миллиарда рублей.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе уголовное дело ─ о взятке в размере более 15 миллионов рублей ─ было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.

Срок следствия по делу продлен до 27 ноября.