МОСКВА, 11 ноя ─ РАПСИ. Пресненский суд Москвы в среду отклонил иск бывшего следователя МВД России Павла Карпова, известного по расследованию дела против юриста Сергея Магнитского, к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и телекомпании НТВ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Бывший следователь требовал взыскать 2 миллиона рублей по иску о защите чести и достоинства.

«Суд постановил в удовлетворении иска отказать», — огласил решение судья.

Поводом для обращения Карпова в суд послужил эфир телепрограммы НТВ «Железные леди» от 14 апреля 2013 года, в ходе которого Гудков обвинил Карпова в причастности к похищению 5,5 миллиарда рублей и смерти Сергея Магнитского. Кроме того, депутат утверждал, что бывший следователь якобы приобрел на украденные деньги дорогие автомобили, элитную квартиру и недвижимость за рубежом.

Карпов просил суд обязать Гудкова опровергнуть эту информацию и взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Ответчика в лице НТВ заявитель просил обязать удалить распространенную информацию.

В ходе заседания защита истца потребовала разместить опровержение на странице Гудкова в социальной сети Facebook и «Живом журнале». Однако адвокат Гудкова Алиса Образцова заявила, что истец не предоставил доказательства принадлежности этих страниц депутату.

Защита ответчика отметила, что решением суда довольна. «Было бы удивительно, если бы суд удовлетворил иск на 2 миллиона рублей в отсутствие как фактических оснований, так и подтверждений понесенных истцом физических или нравственных страданий», — сказала адвокат Образцова после заседания.

Комментариями представителей экс-следователя РИА Новости не располагает.

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

США в декабре 2012 года приняли «акт Магнитского» о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти в свою очередь неоднократно заявляли о недопустимости политизации «дела Магнитского».