МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Суд в среду рассматривал не жалобу на ликвидацию националистического движения «Русские», а жалобу одного из его лидеров Александра Белова (Поткина) на отказ в допуск на процесс по рассмотрению иска о запрете этой организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Ранее другой лидер организации Дмитрий Демушкин сообщил, что Верховный суд в среду уже отклонил жалобу и признал решение о ликвидации законным. В пресс-службе Верховного суда опровергли эту информацию, указав, что апелляционная жалоба еще даже не поступила в суд и не зарегистрирована.

«В Мосгорсуде сегодня в 11:45 была рассмотрена частная жалоба Поткина на его недопуск в процесс. Жалоба оставлена без удовлетворения. Теперь материалы дела вернутся обратно к судье, принявшему решение о ликвидации, затем к ним добавят апелляционную жалобу, и только после этого ее отправят на рассмотрение в Верховный суд РФ», — пояснил собеседник агентства.

Мосгорсуд по иску прокуратуры, поддержанному Минюстом и ФСБ, признал движение «Русские» экстремистским и запретил его деятельность на территории России. После этого Демушкин объявил о его роспуске. С третьей попытки националистам удалось подать апелляционную жалобу на это решение.