МОСКВА, 26 фев — РАПСИ, Артем Пономарёв. Пресненский суд Москвы назначил административный арест на 10 суток известному актёру Валерию Николаеву, разбившему несколько машин при попытке скрыться от экипажа дорожной полиции, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

В ходе оглашения постановления, суд указал, что показания Николаева признаны несостоятельными, в то время как оснований не доверять показаниям сотрудников полиции у суда не имеется.

Как следует из материалов дела, Николаев совершил ДТП, разбив сразу несколько машин, когда пытался скрыться от экипажа дорожной полиции в центре Москвы.  Кроме того, Николаев не выполнял требования сотрудников правоохранительных органов, совершив на одного из них наезд.

В ходе судебного заседания Николаев свою вину отрицал и объяснял свои действия тем, что боялся покинуть машину, когда "девять якобы сотрудников милиции стучали дубинками по стёклам  машины".

Также Николаев заявил, что с показаниями сотрудников полиции не согласен, а протокол задержания не был ему вручён и подписать его он не имел возможности.

При оглашении материалов дела судья зачитала заключение медицинской экспертизы, по результатам которой признаков алкогольного опьянения у Николаева не выявлено. Кроме того, медэкспертиза подтвердила наличие травм у актера, а именно выбитый верхний зуб, многочисленные ссадины и порезы, повреждение бицепса и надрыв уха.

В свою очередь сотрудники полиции сообщили, что Николаев не выполнял их законные требования, а его машина находилась в федеральном розыске, в связи с чем было принято решение "извлечь его из автомобиля посредством разбития стёкол авто".

Также сотрудники полиции сообщили, что Николаев оказывал сопротивление при задержании, от медицинского освидетельствования на месте отказался и использовал ненормативную лексику.