МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Новый фигурант «Болотного дела» Максим Панфилов, обвиняемый в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского, не признает вину, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

По словам следователя, Панфилов в ходе допроса в четверг признал, что «снял шлем с сотрудника правоохранительных органов».

«Я не согласен со всем, что сказал следователь», — заявил Панфилов. Он не смог обосновать свое несогласие. Адвокат обвиняемого в связи с этим попросил объявить перерыв, отметив, что его доверитель по медицинским основаниям «не может сформулировать свои мысли».

Как заявил в суде следователь, во время событий 6 мая 2012 года на Болотной площади Панфилов сорвал шлем с головы бойца ОМОНа. Кроме того, следствие считает, что обвиняемый страдает хроническим расстройством личности.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.