МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Савеловский суд города Москвы приговорил к 5 годам и 10 месяцам заключения Сергея Шувалова, устроившего резонансное ДТП на Беговой улице, в ходе которого сгорели три человека, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

"Шувалов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), статьей 125 (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии) УК РФ. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Суд постановил также частично удовлетворить гражданские иски потерпевших, заявленные в процессе рассмотрения.

Следствием и судом установлено, что 12 июля 2015 года водитель BMW Шувалов и его приятели возвращались из ночного клуба, обвиняемый двигался со скоростью 120-130 км/ч и в процессе перестроения утратил контроль над машиной, въехав в металлическое ограждение.

В результате ДТП машина загорелась, Шувалов и один из пассажиров вылезли из BMW, однако трое их знакомых не смогли покинуть автомобиль и сгорели, установило следствие.

По данным следствия, подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения.