МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Мосгорсуд в среду вернул в прокуратуру дело студентки пятого курса Первого МГМУ им. Сеченова («первого меда») Патимат Гаджиевой, обвиняемой в призывах к терроризму, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Дело вернуть прокурору для правильного определения подсудности. Продлить Гаджиевой меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая», — огласил решение судья.

Ранее дело было направлено в Солнцевский суд Москвы, но судья решил, что дело, как террористическое, подсудно военному суду, поэтому передал его в Московский окружной военный суд (МОВС).

Однако обвинительное заключение по делу было подписано прокурором района, а так как дело передано в вышестоящий суд, то его должен подписать прокурор города. После устранения этой формальной неточности дело будет передано в МОВС.

Летом прошлого года Гаджиева перенесла на свою страничку в социальной сети картинку с изображением представителей «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) и «сцены казни», скопировав к записи текст на русском языке в виде мольбы к богу. Но потом, узнав, что это противозаконно, девушка удалила публикацию.

Однако правоохранители нашли в архиве «ВКонтакте» удаленную запись и в ноябре 2015 года возбудили уголовное дело и задержали студентку. Ей вменяются публичные призывы к терроризму и разжигание национальной розни; девушке грозит реальный срок заключения, она содержится под стражей.