МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Артем Пономарёв. Московский городской суд не нашёл оснований для отмены постановления Хорошевского суда Москвы о продлении срока ареста в отношении лифтёра Алексея Белоусова, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Таким образом, постановление Хорошевского суда Москвы о продлении до 13 июля 2016 года ареста в отношении лифтёра, обвиняемого в гибели женщины в ЖК "Алые паруса" оставлено без изменения.

Адвокаты Белоусова, в ходе своего выступления, просили суд постановление суда первой инстанции отменить и назначить лифтёру меру не связанную с лишением свободы: домашний арест, подписку о невыезде, залог в размере 700 тысяч рублей или поручительство.

Кроме того, защита указывала на многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства судом первой инстанции в ходе рассмотренная данного дела.

Представители обвиняемого охарактеризовали действия судьи Хорошевского суда как "бездумное и безоглядное доверие следствию" и усмотрели в действиях судьи "антиправовой подход".

Адвокаты также обратили внимание суда на отсутствие у Белоусова загранпаспорта, его трудоустроенность, отсутствие судимостей, содействие следствию и отсутствие намерений скрыться от органов власти.

Прокурор, в свою очередь, заявил, что следствием было предоставлено достаточно документов подтверждающих виновность Белоусова и просила оставить обжалуемое постановление суда без изменения, а жалобу адвокатов без удовлетворения.

Ранее, Белоусову было предъявлено обвинение по уголовной статье "оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности". Рабочему грозит до шести лет лишения свободы.

По версии Следственного комитета России, именно Алексей Белоусов, являющийся сотрудником компании "Лифт Гарант", незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования.

Резонансный инцидент произошел 14 января. В одном из корпусов "Алых парусов" прорвало пол лифта, в результате в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). От полученных травм 36-летняя женщина скончалась на месте.